Преодоление страхов и сложностей в обмен на адреналин в крови

Анатолий Иванов, 28 лет, г. Краснодар

Как это было

Почти 2 месяца безостановочных поисков идей, выездов, съемок и монтажа отснятого материала. Но все это - не то свежее, что приходило тебе в голову ежесекундно. Это все, что давно хранилось и требовало выплеска. Нужно лишь немного мотивации. И она была получена.

5 этапов, 4 состояния воды 

1 ЭТАП: "ПРИВЕТСТВИЕ"

Все что нужно было - лишь собрать весь материал, что у тебя был, и показать, что именно ты должен участвовать в Экстремальном Марафоне и готов победить. Благо материала у меня накопилось немало с Летнего Марафона.

2 ЭТАП: "СНЕЖНАЯ БУРЯ"

Спонсор Toyota. Название говорящее. Мы взяли доски, лопаты и отправились в горы Кавказского заповедника, что в 250км от Краснодара, заранее разузнав, где можно достать снегоход в тех местах. Гора Оштен высотой 2800м манила нас еще будучи незаснеженной. Каждый раз, когда ходили в пешие походы в те края продумывали и мечтали, как бы хотелось оказаться там зимой со сноубордом в руках. Пешком к подножью горы Оштен добираться около 7 часов, на снегоходе мы домчали туда за 30 мин. Дикие горы вокруг завораживали и в то же время пугали: мысли о том, что сломается снегоход или закончится бензин не покидали. Да и мороз -25 и постоянно резко сменяющаяся погода не давала расслабиться. Нашли место для съемок - отличный снежный надув с мягким приземлением в пухляк - то, что доктор прописал) День был замечательный, правда съемки не особо удавались, гораздо больше было задумано, чем получилось отснять, но в тот момент мне казалось, даже если не получится ничего снять - я не расстроюсь, потому что оказаться там это уже было осуществление маленькой мечты. Время улетучивалось молниеносно, начало темнеть, а казалось, что не хватает вот только этого одного кадра. Поднялась настоящая снежная буря, наши следы стало очень быстро заметать, мы резко сорвались и поперли назад. Вот тут и началось самое экстремальное в этом путешествии - мы сбились с маршрута, видимости не было и моего друга начал отмерзать нос, появились первые признаки обморожения. Мы одели ему на нос запасную перчатку)) и мчали в белую бездну, периодически откапывая снегоход из сугробов. У истории хороший конец, нос цел, есть отличный видос. Все это получилось благодаря огромному везению) С природой шутки обычно бывают плохи)

3 ЭТАП: "МОРОЗНЫЙ ВОЗДУХ"

Прыжки с трамплинов, полеты и любое зависание в морозном воздухе должно было находиться в этом отчете. Мысль снять короткий метр сидела давно в моей голове. Мы вынашивали ее вместе с товарищем и вместе с ним и продумывали сценарий к 3-му этапу. Хотелось донести, что повседневная рутина никак не должна быть связана с твоим внутренним состоянием, что никакие внешние факторы не могут помешать нам быть свободными, что ограничения, придуманные кем-то, можно всегда развеять эмоциями и свободно летать, открывая для себя что-то новое. Для съемок мы с моим "верным товарищем", которая мой вдохновитель, муза и по совместительству оператор в большинстве случаев, вставали в 5-30 утра и поднимались пешком в гору к рассвету, чтобы сделать кадры в пустом эксримпарке Красной Поляны. Все трюки изучал в это же время. На все ушло 3 дня тренировок и съемок.

4 ЭТАП: "СКРЕЖЕТ ЛЬДА"

Здесь по заданию нужен был велосипед и лед (или снег, так как лед в марте месяце уже было крайне сложно найти) Не долго думая, мы собрали у друзей инвентарь, благо таковы друзья были)) И решили, что велосипед это отличный транспорт для побегов и захотелось снять что-то в стиле Погоня. поскольку времени и опыта у нас было не так много, добавили чуть комедийности (несерьезности) этому сценарию и отправились в ближайшее место, где все еще можно было найти снег - в то же место, где и снимали 2ой этап. Подножье горы Оштен. К домикам егерей, которые используют летом эти дома для ночевки, зимой же они были заброшены и занесены снегом по крышу. Мы кинулись их откапывать, но сделать это было нереально, поэтому съемки на крыше этого домика вполне нас устроила. В этот раз с погодкой потрясающе повезло: было солнце +1 градусов тепла и мы отсняли отличные кадры, плюс с нами был наш друг, который держит камеру в руках куда умелей нас вместе взятых.

5 ЭТАП: "ЛЕДЯНАЯ ВОДА"

Вот здесь с поиском ледяной воды проблем не было и в большом количестве - это наше Черное море. Вроде вырисовывался прогноз на волны и ветер в разное время на оба ближайших выходных и мы загрузили кайт, серфборд, скимборд, лебедку и гидрокостюмы рванули на Крым за поиском красивых кадров и отличной каталки. Место, которое нам больше всего подходило - это мыс Тарханкут. Чтобы до него добраться нужно было пересечь весь полуостров по самой протяженной его диагонали, почти 600км дороги и 20-ти километровая переправа на пароме. Но Крым было интересно посмотреть, хоть и почти вся дорога проходила по темну. С рассветом исследовали мыс и нашли потрясающие места для съемок. Прогноз на волны не сработал, а ветер дул как раз 5.9 м/с, чего катастрофически мало для моего 12м кайта( Провели отличный день, наблюдали потрясающие явления природы. Температура воздуха еле поднималась днем до +6 градусов, находиться в воде даже в гидрокостюме было нереально холодно, а нужно было совершить достаточное количество прыжков, потому что опыт у меня в этом ровнялся нулю. Приходилось бегать каждые полчаса и отогреваться в машину, но на то это и экстрим марафон, преодоление страхов и сложностей в обмен на адреналин в крови))

Подведя итог, скажу, что минутные ролики каждого этапа - это лишь маленькая часть, которую успеваешь запечатлить и показать из того огромного эмоционального путешествия, которое испытываешь, когда открываешь для себя новый мир безграничного пространства, который всегда находился у тебя под рукой.

С 29 ноября в кинотеатрах страны

Подробнее

За кадром экстремальных историй

Подробнее

Новые возможности - для всех и для каждого

Подробнее

Как участники проходили финальный Этап

Подробнее

Участники экстрим марафона перед финишной прямой

Подробнее