Евгений Исаков рассказал о том, как тяжело судить работы участников

Евгений Исаков, член жюри Экстрим Марафона RIP CURL, поделился своими впечатлениями от работ участников, и рассказал как оценивает Марафонцев:

"Вот хорошо быть судьей, например, в беге. Если пробежал спортсмен за 10 секунд, а остальные за 20, то вопрос с победителем решается весьма просто. Гораздо сложнее судить виды спорта, где нет таких объективных параметров как время. Но вершиной всей судейской кутерьмы - давать оценки по разным субъективным делам, не связанным со спортом как таковым.

Ребята из Rip Curl Russia предоставили мне прекрасную возможность устроить себе душевный раздрай в рамках моего членства в жюри Экстремального марафона. На подходе уже пятый этап, и каждый из них завершается приятной необходимостью оценить сотни присланных работ со всех уголков России и не только. И хоть в поездках физически бывает сложно добраться до адекватного интернета, чтобы просмотреть все видео, но, чем ближе к финалу, тем интереснее становится смотреть на результаты работ.

А вот расставить приоритеты и оценки в присланных работах - это настоящая работа и каждый судья, уверен, пользуется своей шкалой. В моих оценках очень много субъективного, это факт. И такое может быть, что за трюк я ставлю почти одинаково высокие оценки и профессионалу, выдающему “на гора” такие кульбиты, от которых рябит в глазах, и новичку, который благодаря участию в экстремальном марафоне преодолевает себя и свои страхи. Мне кажется, таки вещи нужно поощрять! Да и чего греха таить, я имею представление о многих видах спорта, но, все же, видео с серфингом вызывают у меня особо теплые чувства!

Очень цепляет, когда ребята, даже не смотря на отсутствие профессиональных навыков в операторской работе, “заморачиваются” с сюжетом и съемками именно под задачи конкретного этапа. Ну и есть куча работ, которые достойны представления на фестивалях короткометражных фильмов. В общем, я под впечатлением! 

А вас, друзья, я тоже приглашаю испытать себя в роли жюри, поскольку в рамках Марафона есть отдельные призы по результатам зрительского голосования. Уверен, многие из вас, так же, как и я, периодически будут уважительно кивать головой от просмотра видео некоторых кандидатов на победу.

С 29 ноября в кинотеатрах страны

Подробнее

За кадром экстремальных историй

Подробнее

Новые возможности - для всех и для каждого

Подробнее

Как участники проходили финальный Этап

Подробнее

Участники экстрим марафона перед финишной прямой

Подробнее